Pull to refresh

Comments 12

На фото стол начинающего разработчика.

Так и есть)), это фото сделано в то время когда я еще учился и работал на первой работе.

Позволю себе не согласиться с некоторыми советами.

  1. Про "указывайте только релевантный опыт". Здесь есть важный нюанс - если это не приводит к перерывам в стаже. Если так получилось, что вы два года поработали маркетологом, лучше указать это, чем иметь на резюме непонятный перерыв в работе. Кроме того, что значит "нерелевантный"? Если вы, например, три года занимались развитием и построением своего бизнеса, то это вполне стоит указать, даже если бизнес напрямую не связан с позицией, на которую вы подаете. Самый главный принцип: резюме должно рассказать связную, понятную и привлекательную историю о вас.

  2. Указывать курсы как опыт работы не стоит - это будет выглядеть как ненужная попытка схитрить, а это всегда создает негативное ощущение. Врать на резюме нельзя (но приукрашивать, конечно, можно :) )

  3. Думаю, что задавать HR вопросы о технологиях и деплое не имеет особого смысла; они не тем занимаются, и квалифицированно не ответят. Спрашивать про это нужно у инженеров, у тех лида.

  4. "Записывайте теоретические вопросы и гуглите. Примерно через пять собеседований уже будете знать основную теорию." -совет записывать вопросы и потом разбирать их - очень хороший. Только лучше "основную теорию" все же изучить до интервью, и более организованно :)

  1. HR-у все равно на вашу историю, ему нужно найти кандидата.
    Историю лучше рассказать если вас спросят, без необходимости не нужно рассказывать чем вы занимались последние 5-20 лет.

  2. Да это обеспечит больше просмотров для вашего резюме, что увеличит вероятность попадания на техническое собеседование. Без малейшего опыта в этой сфере, вероятность попасть в нее минимальна

  3. Да эти вопросы нужно задавать на техническом собеседовании.

Речь идет не о том, чтобы рассказать свою историю. Речь идет о том, что видно из резюме. Когда ко мне попадает резюме - неважно, от HR, из сети или откуда еще - я всегда смотрю, что я могу понять из него о человеке (и конкретно смотрю именно на историю работ за последние лет 10). И, например, если я вижу как человек продвигается от Software Engineer к Senior Software Engineer, и дальше к тимлиду - у меня складывается определенный образ, я примерно понимаю, что это за человек. А непонятные перерывы в истории работ вызывают вопросы - а чем таким человек занимался эти два года, что он не хочет про это рассказывать?

И при этом просмотре я, конечно же, увижу если кандидат зачем-то указал курсы как опыт работы. И будет у меня всего три варианта объяснить это: или кандидат не понимает, чем отличается учеба от работы, или по невнимательности вписал куда не надо, или зачем-то хитрит. Все три варианта так себе. Пользы хето уж точно не принесет (да и хороший HR это увидит тоже, и, возможно, просто не пришлет мне это резюме).

Указывайте курсы как опыт работы

Не указывайте курсы как опыт работы. Максимум можно указать в разделе "обучение". Но, учитывая нынешнее отношение нанимателей к ним, возможно не стоит их указывать вовсе.

Дело в другом. Указание курсов в вашем резюме увеличит ваш опыт, что поможет вам пройти через фильтры и дальше всё будет зависеть от ваших технических навыков и коммуникативных навыков. 

Чаще всего, тому, кто принимает решение о приёме на работу, неважно, где вы получили свой опыт: на курсах или из книг, — ему важно убедиться, что у вас есть необходимые технические навыки.

Учитывая средний уровень "технических навыков" после курсов, HR'ы нередко разворачивают уже на этом этапе.

Не указав курсы, как опыт работы, резюме просто не попадет hr. Он его в принципе не увидит. Это бессмысленно. Никто по голове не погладит за "хорошее поведение".

Да и некоторые обучающиеся после курсов могут знать побольше иных работающих джунов+.

некоторые обучающиеся после курсов могут знать побольше иных работающих джунов+

Именно, некоторые. HR'ы отсеивают людей большими массами. Им главное отсеять никакущих. Если под руку попадут немного шарящих, их это не заботит на общем фоне числа резюмешек.

неважно, где вы получили свой опыт: на курсах или из книг

Вы путаете навыки, знания и опыт. Опыт невозможно получить из книг и курсов.

Автор (ну или знающие) - что в контексте статьи значит "задача"? Это что-то алгоритмическое, по типу сортировок или поиска к-атого числа в n-ном массиве? Или решение прикладных задач, по типу автоверстки в html или оконной функции в sql?

Sign up to leave a comment.